• 搜索热词:
  • 画廊六枝
  • 六枝
  • 网上服务
  • 政务公开
违法和不良信息举报电话0858-5865616
您当前所在位置:首页 » 政务动态 » 公告公示
群众信访举报转办及地方查处情况一览表(第7批 2019年11月24日)
  字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理和整改情况问责情况备注(*)
1D201911240011.六枝特区交通路与胜利路交叉口星期六赶集产生噪声、垃圾
2.六枝特区人民医院正对面水务局小区一楼餐馆油烟污染小区住户
六枝特区噪声、垃圾、油烟调查情况:
1.2019年11月25日,六枝特区城市管理综合行政执法局城管大队成立调查专班进行现场调查,情况如下:
星期六赶集属于六枝特区几十年的传统民俗。胜利路赶集区域长约3公里,交通路赶集区域长约2公里,每次赶集约有20000至30000余人,赶集后产生垃圾约10余吨。
2.2019年11月26日,六枝特区成立由六枝特区城市管理综合行政执法局牵头,六枝特区市场监管局配合的工作专班进行现场调查,情况如下:
水务局小区一楼共有7家餐馆,其中6家已安装油烟净化装置且正常运行,并无油烟污染,只有一家名为水城羊肉粉馆的未安装油烟净化装置。
处理情况:
1.拟于2019年12月21日前,由六枝特区政府牵头,城市管理综合行政执法局、市场监管局、公安局、街道办等多部门联合取缔该马路市场,正式取缔前由龙马环卫公司加强对赶集垃圾的清扫处理。
2.对水城羊肉粉馆下达了《责令限期改正通知书》,责令于2019年12月1日前完成油烟净化装置的安装。
整改情况:
1.已进行马路市场取缔风险评估,于2019年11月5日得出低风险的评估结果;2019年11月10日发布了《致全区人民的一封信》,向广大市民进行取缔宣传工作;2019年11月16日和11月23日对赶集的商贩和市民进行现场宣传,共计发放宣传资料3100余份;目前对于马路市场产生的垃圾,采取日产日销的处理方式进行处理。
2.水城羊肉粉馆已开始进行整改,已开始选购油烟净化装置。

2D20191124002盘州市观月广场小区居民受到铁路噪声影响较大盘州市噪声调查情况:
2019年11月25日,盘州市成立由六盘水市生态环境局盘州分局牵头,翰林街道办配合的工作专班进行现场调查,情况如下:
1.盘州市观月广场小区于2013年1月开工建设,2015年1月竣工。小区旁有南昆铁路线和红果火车站编组站铁路专用线,南昆铁路线红果至威舍段于1997年3月开通运行,红果火车站编组于1974年开通运行。观月广场小区距离铁路线约150米。
2.经现场调查,经过的火车都按照国家《铁路技术管理规程》规定运行和鸣笛。
处理情况:
1.要求昆明铁路集团公司曲靖车务段红果站加强铁路机车运行管理,规范鸣笛。
2.加强对观月广场小区住户的走访宣传,向住户解释铁路机车运行鸣笛相关管理规定,并将铁路机车鸣笛相关管理规定在小区进行公示。
整改情况:
1.红果站已加强铁路机车运行鸣笛管理,确保规范鸣笛。
2.已向小区住户宣传铁路机车鸣笛的必要性和相关技术规范。




3D20191124003盘州市红果镇浅水湾小区(三期)居民受到周围蒋记特色火锅和尖椒鸡火锅店油烟污染盘州市油烟2019年11月25日,盘州市成立由市城市管理综合行政执法局牵头,市市场监管局、翰林街道办配合的工作专班进行现场调查,情况如下:
1.盘州市红果镇浅水湾小区(三期)周围蒋记特色火锅在厨房安装有1台油烟净化装置,正常运行,调查时未发现有肉眼可观察到的油烟排放;
2.盘州市红果镇浅水湾小区(三期)周围尖椒鸡火锅店在厨房安装有1台油烟净化装置,正常运行,调查时发现有肉眼可观察到的油烟排放。
处理情况:
1.盘州市城市管理综合行政执法局责令蒋记特色火锅加大油烟净化器清洗频次,责令尖椒鸡火锅店在2019年11月28日前更换油烟净化装置。
2.盘州市城市管理综合行政执法局要求蒋记特色火锅和尖椒鸡火锅店油烟污染加强管理,确保油烟净化装置正常运行。
整改情况:
目前尖椒鸡火锅店又增加了1台油烟净化装置,共有2台油烟净化装置,均正常运行,现场检查时无肉眼可观察到的油烟排放。

4D20191124004水城县董地街道办龙滩口山山砂石场扬尘对村民造成影响水城县扬尘调查情况:
2019年11月25日,水城县成立由六盘水市生态环境局水城分局牵头,县应急管理局、董地街道办配合的工作专班进行现场调查,情况如下:
1.现场核查,该砂石生产线是水城县自然资源局2017年批复矿山恢复治理项目,项目治理要求2019年12月底完成,生产的砂石主要用于该厂矿山复绿工程。
2、现场堆放约有5千吨砂石,因在实施复绿工程过程中需要随时使用砂石,故部分处于裸露状态,其余部分采用防尘网覆盖。
3.该砂石厂现场检查时未生产,该砂石厂生产线未建设砂石物料大棚、破碎车间除尘设施、皮带运输出料口密闭收尘等环保设施,在生产过程存在扬尘污染问题。
处理情况:
1.根据现场情况下达《六盘水市生态环境局责令改正违法行为决定书》(六盘水水责改字[2019]48号),
2.责令该砂石厂停止生产,开展自查自纠,拟定整改方案2019年11月28日前报六盘水市生态环境水城分局备案;
3.建设相应环保设施抑制扬尘。
整改情况:
1.目前该公司已经停止生产;
2.对厂区露天堆放砂石物料全部覆盖防尘;
3.已报送环境隐患扬尘整改方案,已在破碎机上安装喷淋、在运输皮带上安装喷淋,采用加湿生产法,降低生产过程中产生的扬尘。



5D20191124005钟山区人民中路电厂巷左面、麒麟路满堂红酒楼一楼君恩瓷砖加工厂扬尘噪声污染钟山区扬尘、噪声调查情况:
2019年11月24日,钟山区成立由市生态环境局钟山分局牵头,区城市综合执法局、荷泉街道配合的工作专班进行现场调查,情况如下:
经查,投诉人反映的君恩瓷砖加工厂,位于钟山区电厂巷左侧,麒麟路满堂红餐馆地下一楼,营业执照注册名称为钟山区鑫宏达石材经营部,属于小加工作坊,主要经营瓷砖和石材灶台加工,经营面积约500㎡,现场安装有机床式喷水湿法切割机5台,湿法打磨机1台,手持切割机2台。湿法切割过程中产生的噪声及手持切割机产生的粉尘、噪声对周边环境有一定影响。湿法打磨机对大气无影响,噪声影响较小。

处理情况:
根据现场检查情况,市生态环境局钟山分局向钟山区鑫宏达石材经营部下达《行政执法通知书》。
1.要求该经营部立即停止使用手持式切割机进行作业,防止扬尘、噪声污染。
2.要求每天中午12:00—14:00、夜间20:00以后停止使用机床式喷水湿法切割机等一切可能产生噪声的作业。
若违反要求,将按有关法律法规进行处罚,并函告供电部门停止供电。
整改情况:
该加工点已严格按照要求进行整改,降低粉尘噪声对周边环境的影响。
市生态环境局钟山分局将联合相关部门不定期进行复查,确保问题全面整改到位。

6D20191124006钟山区南环路星筑中央公园小蜜蜂幼儿园门口污水横流钟山区调查情况:
2019年11月25日,钟山区成立由区综合执法局牵头,凤凰街道配合的工作专班进行现场调查,情况如下:
星筑中央公园及小蜜蜂幼儿园周边居民的污水管网建设不完善,有污水从管道溢出在小蜜蜂幼儿园门口。由于原先居民较少,由钟山区综合执法局定期用临时吸污车将溢出污水运至市政主管网进行排放处理,一般每月吸污三至四次。今年星筑中央公园小区交房,居民正式入住,排水量陡增,该区域污水溢出间隔时间缩短。现场检查时,从荷泉路路口至小蜜蜂幼儿园约有长50米的污水溢出。
处理情况:
1.区城市综合执法局立即安排市政工程管理处对该处进行吸污处置;
2.区城市综合执法局将增加该路段清扫及冲洗频次,增加对此路段溢出污水吸污次数,以确保此路段干净整洁。
3.区城市综合执法局现场要求凤凰街道及时巡查,如发现污水溢出现象,及时报告区综合执法局进行清理。
4.已转交区基础公司办理,对该段管网进行改造,彻底解决管道不通问题。
整改情况:
1.区城市综合执法局市政工程管理处已按要求将该路段荷泉路路口至小蜜蜂幼儿园段污水吸走处理。
2.区城市综合执法局已安排环境卫生管理处环卫工人增加对该路段清扫及冲洗频次,增加对此路段溢出污水的吸污次数,确保此路段干净整洁。
3.凤凰街道将加强巡查频次,如发现污水溢出现象,及时报告区综合执法局进行清理。



7X201911240011.水城县勺米镇鱼塘村余庆组附近存在一个无证经营的砂石厂私挖乱采山石、盗采国家资源、破坏生态环境。
2.六盘水高新技术产业园区石桥社区白泥村黄家山组存在一个无证经营的砂石厂私挖乱采山石、盗采国家资源、破坏生态环境。
水城县、六盘水高新区生态调查情况:
1. 2019年11月26日,水城县成立由水城县交通局牵头,勺米镇人民政府配合的工作专班进行现场调查。经核实,2018年9月至2019年11月,勺米镇鱼塘村公路施工负责人田培军在公路施工过程中,在没有取得自然资源主管部门批复的情况下,擅自在勺米镇鱼塘村发其组设置临时砂石厂开采加工砂石。
2.2019年11月26日,高新区成立由环保局牵头、城市管理处、国土局、新红桥公司、扶贫开发投资有限公司配合的工作专班进行现场调查,情况如下:该被举报点位于新区石桥社区服务中心白泥村黄家山组杭瑞路毕都高速六盘水左服务区(高速路南面服务区)西侧山体。前期,此山体系杭瑞路毕都高速临时料场,项目竣工后,山体立面东、北、西三面均总体受损,由于山体本身主要以石灰岩为主,采用绿植恢复难度较大,且存在大量危石、悬石,安全隐患较大,直接威胁到高速路服务区及周边安全。经请示市政府批复同意,新区结合今后的产业路建设组织编制《产业路南侧桥台边坡治理工程实施方案》,新区经发局于2019年7月31日对该项目进行立项批复后,由贵州六盘水红桥新区基础设施有限公司通过邀请招标形式,确定贵州盛世玉宇建设有限公司作为边坡治理工程施工方,于2019年9月开始组织施工。调查发现,边坡治理工程施工方贵州盛世玉宇建设有限公司将施工过程中产生的工程废料未按规定处置,交由了不具备资质的六盘水首鑫再生资源有限公司(该公司位于产业路南侧桥台边坡治理工程西侧500米处)进行处置,六盘水首鑫再生资源有限公司在未办理相关手续、未得到任何许可的情况下便进行加工破碎处置。
处理情况:
1.(1)现场要求其立即停止砂石开采加工,拆除相关设备。
(2).2019年11月27日,六盘水市生态环境局水城分局分别函告公安局、供电局、勺米镇人民政府,要求停止供应火工品,停止供电,勺米镇人民政府督促当事人消除现场安全隐患,妥善处置现场堆放的砂石。
(3).向违法当事人下达了《责令改正违法行为通知书》,要求其在3日内停止砂石开采加工作业,拆除砂石加工设备,对已破坏的山体进行防尘处理,对已破坏的土地进行复耕复绿,消除安全隐患。
2.(1)责令贵州盛世玉宇建设有限公司停止施工,并处一万元(10000.00)罚款。
(2)查封六盘水首鑫再生资源有限公司厂房、设备等物品,并处四万元(40000.00)罚款。
(3)责令六盘水首鑫再生资源有限公司立即拆除加工破碎设备,并使用防尘网对裸露工程废料进行覆盖。
整改情况:
1.目前当事人已停止砂石开采加工,正在拆除砂石加工设备,铺设防尘网。
2. (1)贵州盛世玉宇建设有限公司已经停止施工;
(2)六盘水首鑫再生资源有限公司已拆除砂石破碎设备,已对裸露废料进行覆盖。



上一篇:
下一篇:

相关信息

网站帮助| 网站地图| 关于我们| 联系方式

主 办:六枝特区人民政府 承 办:六枝特区人民政府办公室

信息维护:六枝特区电子政务办公室 联系电话:0858-5324658 邮箱:liuzhigov@163.com

备案信息:黔ICP备17007817号-1 技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司

贵公网安备 52020302000005 政府网站标识码:5202030007