• 搜索热词:
  • 画廊六枝
  • 六枝
  • 网上服务
  • 政务公开
您当前所在位置:首页 » 在线服务 » 行政审批 » 办事常见问题
安全用气问答
点击次数:  字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

①为什么禁止私自拆装煤气设备?

答:因为私自拆装煤气设备会造成煤气设备损坏,特别是未经气密性检查,会出现煤气泄漏,发生煤气中毒、爆炸、火灾事故。如确需改装,请拨打我公司83962222客户服务热线办理。

②安装煤气热水器应注意什么问题?

答:◇用户需要安装煤气热水器时,请拨打83962222客户服务热线或到煤气公司办理申报手续,由煤气公司安装,未经批准不得擅自安装;

◇用户必须选用国家规定的并适合我市煤气使用要求的煤气热水器;

◇煤气热水器严禁安装在浴室和厕所里,安装部位必须通风良好。

③室内煤气设施容易发生漏气的部位有哪些?

答:室内煤气设施漏气常发生在连接部位,如煤气开关、胶管、铅管、煤气表等部位。

④发现煤气中断应怎样处理?

答:煤气供应中断时,应及时关闭煤气开关,防止空气混入管道内。在恢复供气时应将管道内的空气排放后方可使用。

⑤发现煤气泄漏怎么办?

答:发现煤气设施漏气,用户首先应及时打开门窗,不要在室内逗留,并严禁一切明火种入内,更不要启动电源开关,以免引起爆炸事故,并要立即拨打广州市煤气公司客户服务热线电话83962222;地下室和夹层应安装通风设备,防止煤气聚积发生煤气爆炸事故。

 

上一篇:
下一篇:

相关信息

网站帮助| 网站地图| 关于我们| 联系方式

主 办:六枝特区人民政府 承 办:六枝特区人民政府办公室

信息维护:六枝特区电子政务办公室 联系电话:0858-5324658 邮箱:liuzhigov@163.com

备案信息:黔ICP备05002737号 技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司

贵公网安备 52020302000005